Статья 125 Трудового Кодекса РФ

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска. Что за Статья 125 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к Ст. 125 ТК РФ Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, но данная возможность допускается только по соглашению между работником и работодателем. Определенное количество частей, на которые может быть разделен отпуск, законом не определено и устанавливается также по соглашению сторон.

Данная статья определяет конкретную продолжительность только одной части, чтобы она составляла не менее 14 календарных дней. Это требование соответствует стандартам МОТ.

Предоставление каждой части отпуска осуществляется с соблюдением общих правил, которые касаются предупреждения работника о наступлении срока отпуска и выплаты отпускных.

Отзыв работника из отпуска является своего рода способом дробления отпуска на части, причем инициатором такого разделения выступает работодатель в связи с производственными нуждами. Трудовым кодексом четко не определены, какие обстоятельства могут послужить основанием для отзыва работника из отпуска, лишь предусмотрена эта возможность, а конкретные обстоятельства определяются в связи с нуждами предприятия. Но независимо от причин, отзыв допускается только с согласия работника. Законом не определено, каким способом работник даст свое согласие, но целесообразно получить его в письменном виде, дабы исключить возможные недоразумения.

Отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе работу до окончания отпуска не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины (п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). При отзыве работника из отпуска производится перерасчет заработной платы, а в дальнейшем при использовании оставшейся части отпуска средняя заработная плата за отпуск выплачивается на общих основаниях.

2018-06-19 22:29:04
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст.125 ТК РФ

Комментируемая статья устанавливает порядок разделения отпуска на части. Такое разделение допускается только с согласия работника, которое должно быть выражено в письменной форме. Одна из частей отпуска не может быть менее 14 календарных дней. Остальные части отпуска могут быть хоть по одному дню, но только если работодатель согласиться так дробить отпуск.

Прервать отпуск работника работодатель не имеет права, так отзыв из отпуска при любых обстоятельствах допускается только с согласия работника.

Обязательно должен быть издан приказ об отзыве из отпуска, на котором работник должен выразить свое согласие.Зачастую работники выходят на работу без официального приказа на отзыв из отпуска,надеясь сохранить отпускные и получить зарплату. Однако, это невозможно, так как сотрудник не может одновременно находиться в отпуске и работать. Поэтому Вы рискуете потерять и заработанные в период отпуска деньги, и право на отдых.

Работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда из отпуска отзывать запрещено.

2018-01-16 15:15:06
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти