Статья 124 Трудового Кодекса РФ

Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска. Что за Статья 124 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к Ст. 124 ТК РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Если имеет место факт продления отпуска в связи с временной нетрудоспособностью и исполнения государственных обязанностей, сумма заработной платы, выплаченной работнику за время отпуска, не изменяется, а оплата за дни продления производится в соответствии с законодательством. Работник обязан известить работодателя о возникновения обстоятельств, по которым должен быть продлен отпуск, в данных случаях время отдыха продляется автоматически на соответствующее количество дней. Работник имеет право в связи с указанными обстоятельствами вместо продления отпуска перенести его на другой срок, но данную возможность необходимо согласовать с работодателем.

При перенесении отпуска в указанных случаях на другой срок время, на которое переносится отпуск, определяется работодателем с учетом пожеланий работника. Если обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 124 ТК РФ, наступили не в период отпуска, а непосредственно перед уходом работника в отпуск по графику, отпуск также должен быть перенесен на другой срок в течение текущего рабочего года.

Для работодателя установлены сроки выплаты отпускных (не позднее трех дней до начала отпуска) и предупреждения работника о начале отпуска (не менее, чем за две недели до начала), случаи нарушения данных сроков служат основанием для перенесения отпуска на другой срок, причем этот срок должен быть согласован между работником и работодателем.

Понятие «исключительных случаев» четко не определено Трудовым кодексом, предусмотрена лишь возможность из возникновения, что может послужить причиной переноса ежегодного отпуска, работодатель имеет возможность самостоятельно определять данные обстоятельства, и с согласия работника перенести отпуск на следующий рабочий год.

Если согласие работника на перенесение отпуска получено, в этом случае работодатель указывает конкретные исключительные обстоятельства, приведшие к нарушению нормальной работы организации, индивидуального предпринимателя.

Работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, отпуск в любом случае должен предоставляться ежегодно.
Также особый порядок определен для работников, осуществляющих трудовую деятельность в суровых климатических условиях. Для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается полное или частичное соединение отпусков, но не более чем за два года.

При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

2018-06-19 22:10:18
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст.124 ТК РФ

Комментируемая статья определяет случаи, при которых возможно продление или перенесение ежегодного отпуска. Это происходит в случаях

- временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В силу ст.123 ТК РФ о начале отпуска работник должен быть предупрежден работодателем не менее чем за две недели до его начала, а отпускные должны быть выплачены согласно ст.136 ТК РФ не позднее чем за три дня до его начала.

В случае нарушения данных норм по заявлению работника работодатель обязан перенести отпуск на другое время.

Допускается перенос отпуска с согласия работника на следующий рабочий год в связи с исключительными обстоятельствами, которые могут нарушить нормальный ритм работы организации, но в этом случае он должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

При любых обстоятельствах запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд.

2018-01-16 15:01:45

У меня произошло наложение дополнительного отпуска в связи с производственной травмой и ежегодного отпуска. Основание для дополнительного отпуска имеются. График отпусков есть, перенос или продление ежегодного отпуска на основании моего заявления ...

2019-06-05 01:00:01

Ответов: 1

Визитов: 684

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти