Статья 112 Трудового Кодекса РФ

Нерабочие праздничные дни. Что за Статья 112 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к Ст. 112 ТК РФ Нерабочие праздничные дни

Данной статьей установлены федеральные общегосударственные нерабочие праздничные дни. Органами государственной власти субъектов РФ могут быть установлены дополнительные нерабочие праздничные дни, но не заменяя отдельные нерабочие праздничные дни, предусмотренные федеральным законом.

Вышеупомянутые нерабочие праздничные дни подлежат оплате всеми без исключения работодателями. Работникам, система оплаты труда которых предусматривает ежемесячную выплату оклада (должностного оклада), при наличии в календарном месяце нерабочих праздничных дней размер заработной платы за этот месяц не снижается. При иных системах оплаты труда за нерабочие праздничные дни, в которые работники не привлекались к работе, им выплачивается дополнительное вознаграждение. Порядок установления размера вознаграждения так же установлен Трудовым Кодексом.

При нормальной продолжительности рабочей недели законом предусмотрен перенос выходного дня, который совпадает с нерабочим праздничным днем, на следующий после праздничного день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января, два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с указанными нерабочими праздничными днями переносятся на другие дни в очередном календарном году, данный факт установлен нормативным правовым актом Правительства РФ и подлежит официальному опубликованию не позднее, чем за месяц до наступления соответствующего календарного года.

При работе в условиях непрерывно действующего производства, а так же для работников организаций, приостановка работы в которых в нерабочие праздничные дни невозможна, такими организациями перенос выходных дней, предусмотренный данной статье, не осуществляется.

2018-06-08 20:21:48
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти