Статья 110.2 Уголовного Кодекса РФ

Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства. Что за Статья 110.2 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 110.2. УК РФ

Не так давно прогремели на всю Российскую Федерацию скандалы, связанные с некоей организацией "Синий кит" и ей подобными (например, "Новый путь" и т.п.).

Данные организации в том или ином виде подстрекали детей и подростков на самоубийства, обучая их как совершить самоубийство. Например, "Синий кит" подстрекала в виде одноименной игры.

Предусмотренная комментируемой статьёй уголовная ответственность наступает за организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства.

Состав преступления следующий:

1. Объектом преступления является человек (ребенок или взрослый - неважно), которого прямо или косвенно побуждают к добровольному уходу из жизни (совершению самоубийства).

Вариант прямого побуждения: Некое лицо организует деструктивную религиозную организацию, именуемую среди сектоведов тоталитарной сектой. Через какое - то время, запугивая адептов своей тоталитарной секты наступающим концом света, для "спасения" заставляют совершить самоубийство.

В подобных случаях необходимо активное сотрудничество правоохранительных органов в сектоведами, как в расследовании одиночных или массовых самоубийств в подобных организациях, так и в их предотвращении.

Вариант косвенного побуждения: Используется той же организацией "Синий кит". Например в разработанной её представителями игре содержится 50 последовательных заданий, последнее из которых содержит для "игрока" вариант самоубийства в качестве задания, которое он обязан выполнить, иначе "последствия будут страшными". К этому времени потенциальный самоубийца уже полностью доверяет своим "кураторам" и психологически от них зависит.

В этом варианте необходимо сотрудничество правоохранительных органов, в т.ч. ФСБ России, а также Управление "К" Бюро специальных технических мероприятий с психологами, в т.ч. специалистами по нейролингвистическому программированию (НЛП) в целях прекращения подобной деятельности. Причина в том, что необходимо устанавливать личности и адреса местонахождения разработчиков данной "игры" (это задача Управления "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России), разработчиками данной "игры" могут оказаться, в том числе террористы, которые, следует признать, очень изобретательны в методах совершения терактов и уничтожения людей (это задачи ФСБ России).

2. Субъект преступления - организаторы (физические лица), которые создают, контролируют и направляют деятельность на побуждение к совершению самоубийства или массовых самоубийств.

Как показала "игра" "Синий кит", организаторы находятся "за кадром", иными словами, очень хорошо и тщательно законспирированы. Установить организаторов предельно сложно, как показала практика.

3. Субъективной стороной преступления в данном случае является только умысел.

Организацию деятельности на побуждение к совершению самоубийства нельзя признать совершаемой по неосторожности Само сочетание "организация по неосторожности" является нонсенсом.

4. Объективной стороной преступления являются прямые или косвенные действия, направленные на организацию деятельности на побуждение к совершению самоубийства.

Например, разработка "игры" "Синий кит" является прямым действием, направленным на побуждение к совершению самоубийств.

5. Причинно - следственная связь заключается в схеме "действия, направленные на организацию на побуждение к самоубийству - побуждение какого-либо физического лица к совершению самоубийства - результат в виде самоубийства физического лица или неопределенного круга физических лиц.

2019-05-10 08:22:06
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти