Выходной и отсыпной

Дискуссия — Защита прав работников

Работодатель привлекае к занятиям спортом в выходной и отсыпной ! Также устраивает теоретические занятия в эти дни!

Наскольцо это законно? Пожалуйста со ссылками на трудовой кодекс

Дата: 03.10.2017 02:00

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Виктор

    Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

    Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.  Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

    "Отсыпной" день это день после окончания смены и это время также для Вас является выходным временем, так как согласно ст. 107 ТК РФ видами времени отдыха является междусменный отдых.

    Ответить
    Марк 2020-04-16 12:37:23

    Любовь , С коллегой спорили, чем отличается отсыпной от выходного? В итоге не пришли к общему мнению. Можете подробнее дать определение этим терминам и рассказать об основных отличиях? Заранее спасибо!

    Ответить
  • Маргарита 2018-10-25 22:43:07

    Если у меня посменный график (день, ночь, отсыпной, выходной), обязаны ли мне после выхода из отпуска поставить рабочий день? Или могут поставить выходной?

    Здравствуйте. Я в данный момент нахожусь в очередном отпуске. После отпуска мне обязаны поставить рабочий день или нет? Мой рабочий график сменный - день, ночь, отсыпной, выходной.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Маргарита, График работы на очередной месяц составляется работодателем согласно условиям трудового договора.

    После окончания отпуска Вы должны выйти работать именно по этому графику - день/ночь, два выходных. График работы утверждается работодателем.

    Совершенно не обязательно ставить Вам рабочую смену сразу после выхода из отпуска, но и запрета на  это нет. Выход в смену после отпуска может быть в любой день после его окончания.

    Самое главное, чтобы первый рабочий день не пришелся на Ваш отпускной день.

    Ответить
Консультации онлайнв чате и по телефону
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти