Сняли всю сумму пенсии с карты в счет погашения жилищной задолженности. Насколько правомерно?

Консультация

Ввиду трудного финансового положения задолжала жилищной организации платеж за несколько месяцев. Мировым судьей был издан приказ о взыскании с меня данной суммы, прислали уведомление. Через несколько дней деньги все были сняты с моей пенсионной карты. Я неработающая пенсионерка и это единственный источник моего дохода на данный момент. Вопрос: Имеется ли право на доступ к моим счетам в данной ситуации? Имеется ли право списания всей суммы долга, оставляя меня без средств существования?

Дата: 12.11.2016 01:00
Категория: Гражданский юрист

В консультации принимал участие

Гафаров Рашид Алексеевич
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина

Нет, все деньги с пенсии снимать не могут, это не правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02. 10. 2007 N 229- ФЗ«ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника- гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

  • 2016-11-12 18:32:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;