Прописка детей после развода

Дискуссия — Прописка

Мы с мужем разводимся. В настоящее время дети прописаны у отца. Если при разводе дети остаются со мной (оформляется совместная опека), то надо ли их обязательно прописать к себе или они могут так и остаться прописаны там (там же проживают и бабушка с дедом, которые согласны чтобы они были у них прописаны)?

Дата: 01.08.2017 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ место жительства ребенка, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, должно совпадать с местом жительства его законных представителей (родителя, опекуна).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14- летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ  по заявлению установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

  • 2017-08-01 12:30:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти