Доля в квартире в ипотеке, если ипотека взята до заключения брака

Дискуссия — Ипотека

Здравствуйте! С женихом купили в ипотеку квартиру и получилось что собственником он является. Через 3 месяца мы зарегиструем брак. После заключения брака я буду иметь право на долю квартиры? Платим вместе. Если нет, то как оформить это?

Дата: 30.06.2017 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ольга

Квартира фактически приобретена на молодого человека, не состоящего в браке. Соответственно она не является совместно нажитым имуществом и не подразумевает наличие доли в ней для будущей супруги.

Но следует обратить внимание на то, как оформлялся ипотечный кредит  в банке. Если Вы являетесь созаемщиком по договору, то на вас двоих лежат обязательства по выплате кредита и этот факт не наделяет Вас правом собственности на долю в этой квартире.

После полного погашения задолженности по ипотечному кредиту, молодой человек имеет право переуступить, продать или подарить Вам долю в общем праве.

  • 2017-06-30 10:51:08
  • В ответе ошибка?

Ипотека до брака

Имеется ипотека, оформленная на девушку на 15 лет, взята в 2018 году. Будет ли квартира, оформленная на неё, считаться совместно нажитым имуществом после погашения ипотеки (в 2033), если брак будет заключён в 2020 году и супруг (я) не имел официально подтверждённого дохода за период с 2020 по 2033 гг? (работаю неофициально). Если нет - то как сделать так, чтобы квартира принадлежала обоим без обращения в банк (т. к. там могут повысить процентную ставку при делении по долям).

Александр — 2018-09-24 16:06:16

Александр

Ваша девушка приобрела квартиру в ипотеку до вступления в брак, расплачиваясь по ипотечному кредиту, Вы будете и в период брака, таким образом тратить общие средства, а это значит, что и Вы тоже будете иметь долю во вкладе в квартиру.

Таким образом, в случае развода Вы имеете право требовать возврата части такого вклада, т. е. выплаты половины денежной суммы, внесенной за квартиру после оформления брака. А так же, ссылаясь на свой вклад в имущество, зарегистрированное на Вашу девушку, Вы сможете требовать выделить долю в праве собственности соразмерно своей части вложенных средств.

А лучший вариант,   при регистрации брака  заключить брачный договор, в котором указать кому, что и в каких долях будет принадлежать в случае развода или смерти. В этот договор Вы имеете право включать и личное имущество каждого из Вас.

  • 2018-09-25 02:50:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти