Переселение из ветхого жилья предоставленной по договору соцнайма

Дискуссия — Социальный найм

Пожалуйста , помогите !!! Заключила брак в ноябре 2015 года . Муж прописал (декабрь 2015г) меня и моего несоверш. сына в своей квартире барачного типа, а через 2 месяца (янв. 2016г) неожиданно умирает. На руках из документов : договор соцнаема на меня и моего несовершеннолетнего сына, св- во о браке, прописка в паспортах моего и сына (сейчас ему 15лет). В наст. время барак признанный ветхо- аварийным сносят и дают другое жилье в районном городе. Администрация поселка отказывает мне в получении жилья, основываясь на том, что этих документов недостаточно и требует хотя бы копию паспорта мужа с пропиской на это жильё . Я копию не могу никак предоставит - в какие только учреждения не звонила! Ведь паспорт принадлежит утилизированию в течении месяца со дня смерти. Что делать!? Откажут ли мне в получении жилья?

Дата: 20.08.2018 22:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Ирина

    В соответствии с положениями ст. 82 ЖК РФ Вы вправе с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

    Смерть нанимателя проживавшего в квартире совместно с членами семьи, основанием для расторжения договора социального найма не является (ст. 83 ЖК РФ) .

    Поскольку Вы занимаете ее по договору социального найма, Вы вправе требовать от администрации
    населенного пункта предоставления другой благоустроенной квартиры по договору социального найма (ст. 86 ЖК РФ).

    Ответить
  • Наталья 2019-02-13 08:21:10

    Переселение из муниципального ветхо аварийного в муниципальное.

    Здравствуйте. Живём и имеем постоянную регистрацию в муниципальном жилье, площадью 74 кв. м. Готовится переселение в строящийся дом, как же по соц найму. Прописаны я (42 года), мама (60 лет), мой муж не прописан, но проживает со мной 14 лет, брак не зарегистрирован. Мама является собственником однокомнатной квартиры, у мужа доля 1/3 в трёхкомнатной квартире. Вопрос, при переселении мы можем претендовать на равнозначную жил площадь, или получу только я однокомнатную?

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Наталья, Такого основания как изменение состава семьи нанимателя, изменение имущественного положения
    нанимателя и членов его семьи или приобретения в собственность жилых помещений, для изменения или расторжения договора социального найма действующее законодательство не предусматривает.  

    Согласно ст. 60 ЖК РФ , изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.  

    В соответствии с требованиями ст. 89 ЖК РФ , предоставляемое гражданам в связи со сносом аварийного дома, другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего  населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.  

    Таким образом, размер общей площади предоставляемого жилого помещения взамен изымаемого, находится в прямой зависимости от общей площади ранее занимаемого помещения. Количество членов семьи проживающих совместно с нанимателем, их имущественное положение, правового значения в данной ситуации не имеют.      

    По нормам предоставления с учетом количества членов семьи нанимателя, жилые помещения предоставляются взамен изымаемого только в случае, когда граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на таком учете.

    Ответить
  • Ольга 2020-12-04 08:47:48

    Переселение из ветхого жилья

    Двухкомнатная квартира в ветхом жилье, предоставленном по договору соцнайма, пойдет под снос. Нас собираются переселять. Должны ли нам предоставить взамен также 2-комнатную квартиру? И могу ли я отказаться от предложенного варианта, если не устраивает расположение(отдаленный район в том же населенном пункте)?

    Ответить
    Сальников Дмитрий Александрович Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Ольга, Взамен вашей квартиры вам обязаны предоставить квартиру не меньшей площади, то есть 2-х комнатную. Если вы и члены вашей семьи нуждаетесь в улучшении жилищных условий (например, метраж квартиры, в которой вы сейчас проживаете, меньше, чем по нормативам положено на одного человека), то вам обязаны предоставить жилье больших размеров. Если по каким-то параметрам предложенная квартира вам не подходит (в том числе и из-за удаленности района), вы вправе отказаться от нее и вам обязаны предложить другой вариант. При этом, есть вероятность, что подбор альтернативного варианта займет длительное время.
    Источник - статья 89 Жилищного кодекса РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти