Отказ от отцовства

Дискуссия — Отцовство

Есть глобальное затруднения в вопросе, который очень требует мгновенного решения для меня. С родным отцом ребенка живём отдельно в состояние развода достаточно долгое время. Папа не прилагает усилий участвовать в развитие ребёнка и не имеет абсолютно никакого желания предоставлять внимание ему. Необходимо поменять фамилию ребёнку, но закон требует лишения прав. А лишить права можно только на основании подачи в суд и уголовном деле по статье. Вопрос: испортить судьбу человека, заводя уголовное дело, по рекомендации за не уплату алиментов, или из- за того, что у него нет времени, интереса к собственному ребёнку, у меня такого желания нет. На основание каких статей или же каких претензий можно подать прошение, чтоб при согласии обоих родителей была возможность юридически, на бумагах, иметь в графе "отцовство" пустое место? Или есть ли возможность просто изменить ребёнку фамилию, при согласии обоих сторон без подачи в суд? Мне, как матери, которая растит одной ребёнка без поддержки отца, крайне важно знать на каком основании или что надо сделать, куда подойти и какой пакет документы необходимо собрать для удовлетворительно решения на это требование от государства? Не мало важный нюанс: буду находиться за пределами страны и не хочу при каждой поездке просить разрешения отца, которому нет дела до ребёнка.

Дата: 20.04.2015 23:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Отказ от установления отцовства

Здравствуйте! Женился я на девушке с ребенком, даже установил отцовство, чтобы была полноценной семья. В браке у нас родилась совместная дочь. Далее мы развелись, уже 2,5 года как мы в разводе. Я все это время материально поддерживал детей, бывшая супруга недавно подала на алименты на 2- х детей. Я готов платить алименты на своего родного ребенка. Можно ли как то отказаться от установления отцовства, чтобы не платить алименты на неродного ребенка? Заранее спасибо.

Николай — 2017-06-05 10:22:16

Николай

Да Вы можете обратиться в суд с заявлением об отказе от усыновления, этот вопрос в суде рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокуроры. Даже если вынесут положительное решение, Вы все равно, обязаны выплачивать алименты на усыновленного ребенка, т. е. положительное решение не влечет за собой освобождение от обязанности выплачивать алименты в отношении ребенка, но освобождает ребенка в дальнейшем от обязанности содержать нетрудоспособного родителя. Более того, ребенок сохраняет за собой право наследования обязательной доли в наследстве отца до достижения им 18 лет.

  • 2017-06-06 14:08:36
  • В ответе ошибка?

Отказ от отцовства

При рождении детей в браке не состояла, на отца детей оформляли свидетельство об установлении отцовства. На данный момент отец с детьми не общается на протяжении нескольких лет, младший ребенок его не знает. Отец согласен и проявляет инициативу, чтобы отказаться от детей. Согласие у нас обоюдно. Как правильно юридически поступить в данной ситуации. Лишать отцовства через суд, или возможно как-то аннулировать свидетельства об установлении отцовства, как оформит согласие и желание отца. С чего начать. Детям 8 и 13 лет. Спасибо.

Наталья — 2019-09-22 05:49:09

Наталья

Аннулировать сведения об отцовстве не представляется возможным. Даже Конституция Российской Федерации не предусматривает такого варианта.

Поэтому, если имеются основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, можно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца ребенка родительских прав в отношении ребенка.   Если удастся лишить отца ребенка родительских прав, то, в изложенных Вами обстоятельствах, полагаю, навряд ли отец ребенка захочет потом восстановиться в родительских правах.

  • 2019-09-22 12:25:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти