Не решаемый вопрос

Консультация

Имеется квартира в городе Саки республика Крым. По справке из БТИ собственниками являются 3 человека: 1 человек – ¼ доля и два по 3/8 доли. На данный момент в квартире проживает первый человек, у которого имеются документы на собственность оформленные по украинскому законодательству на 4 человек( 4 –й человек умер и по наследству его доля собственности перешла ко вторым двум). Первый человек взаимодействовать по оформлению квартиры по российскому законодательству отказывается и не отдает документы( При общении конфликтует). Вторые двое хотят переоформить квартиру по российскому законодательству и продать свои доли. Как необходимо действовать? Для справки: первый человек – это отец лишенный родительских прав, 2 и 3 – брат с сестрой, 4 – мать.

Дата: 12.07.2016 16:30
Категория: Жилищный юрист

В консультации принимали участие

Оксана Ермилова
онлайн консультант
Петров Виктор
онлайн консультант

Ответы экспертов

Вопрос оч даже и решаемый! Будем решать!

  • 2016-07-12 16:33:52
  • В ответе ошибка?

Понятно, что он решаемый, как действовать- то? Хотя бы в кратце.

Юрий — 2016-07-12 16:41:46

Юрий, просим прощения за проделки недоброжелателей, сейчас вам ответят наши специалисты.

  • 2016-07-12 16:52:27
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Юрий!

Вам нужно сначала оформить квартиру по российскому законодательству. В сложившейся ситуации это возможно только в судебном порядке.

Для получения более точных ответов на дополнительные вопросы  прошу прислать копии имеющихся документов, связанных с Вашим настоящим вопросом.

  • 2016-07-12 16:57:53
  • В ответе ошибка?

Не могли бы вы прислать почту куда вам отправить копии документов имеющихся

Юрий — 2016-07-12 17:33:38

Юрий

Присылайте на:  doc@consjurist.ru

  • 2016-07-12 17:49:51
  • В ответе ошибка?

Хотел бы у Вас узнать: Есть ли юрист, который примет активное участие в данном процессе (Разрешение ситуации с оформлением собственности по российскому законодательству в судебном или досудебном порядке с подробным указанием куда какие бумаги нести или самостоятельными действиями, решением вопросов с реальной оценкой стоимости долей, составлением и вручением заказного письма о предложении выкупа доли и разделение лицевых счетов). И сколько предварительно это будет стоить?

Юрий — 2016-07-12 18:00:57

Юрий

Да, такой юрист есть.

Условия юридического сопровождения Вашей ситуации до полного разрешения вопроса в положительную сторону отправлены на Вашу электронную почту.

  • 2016-07-12 22:31:51
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте Юрий. Алгоритм продажи доли в квартире по Российскому законодательству следующий:
1) Производится РЕАЛЬНАЯ оценка стоимости доли, так как завышенная стоимость может в дальнейшем стать поводом к признанию сделки недействительной.
2) Тот кто желает продать долю готовит и вручает письменное уведомление о том, что он намерен продать свою часть за..... руб, и предлагает выкупить ее по этой цене остальных дольщиков(дольщика). Данное уведомление вручается лично под роспись(на втором экземпляре) или заказным письмом с обратным уведомлением. Также в уведомлении стоит указать о необходимости предоставления ответа например в течении 30 дней и, что неполучение ответа будет считаться отказом.
3)Производится раздел лицевых счетов. Операция не очень долгая и бесплатная. Именно она превращает квартиру в коммуналку. Производится в Управляющей компании.
Ну вот собственно и все, после всех этих действий можно выставлять долю на продажу. Обратите внимание на п. 2 он самый важный, так как без него такая операция невозможна.


Второй вариант. Если собственник скрывается, то можно составить договор залога и как бы не отдать долг, а потом, тот кому вы якобы не отдали долг в судебном порядке станет собственником этой самой доли. Но этот вариант не советую самостоятельно даже пробовать проводить так как в нем очень много тонкостей и рисков.

Если у Вас возникнут вопросы, задавайте, с удовольствием на них ответим.

  • 2016-07-12 17:07:42
  • В ответе ошибка?

Вам нужно сначала оформить квартиру по российскому законодательству. В сложившейся ситуации это возможно только в судебном порядке.
Из документов есть только паспорта с прописками по данному адресу, справка из БТИ о зарегистрированном праве собственности. Достаточно ли этого для суда

Юрий — 2016-07-12 17:54:37
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;