Кто подписывает НПА

Вопрос решён

Здравствуйте! Председатель муниципального комитета отказывается подписывать решения комитета, которые являются НПА, ссылаясь на то, что их должен подписывать только глава сельского поселения и только. Я утверждаю, что подпись председателя Мун. Комитета должна присутствовать на всех решениях. Кто из нас прав?

С уважением,

Глава сельского поселения

+
Юридическая консультация

Гарантированный ответ в течение часа

В консультации принимал участие

юридический ответ
Ставский Анатолий Иванович
Онлайн
Мои консультации — 16404
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ст. 43 Федерального закона от 06.10.2003 № 131- ФЗ (далее - "ФЗ") - представительным органом муниципального образования принимаются как нормативные, так и иные (ненормативные) правовые акты.

Указанные положения конкретизируются частью 3 статьи 43 ФЗ, согласно которой представительный орган муниципального образования по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами субъекта РФ, уставом муниципального образования, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения  на территории муниципального образования (нормативные правовые акты), а также решения по вопросам организации деятельности представительного органа муниципального образования.

В соответствии с частью 13 статьи 35 ФЗ нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования, направляется главе муниципального образования для подписания и обнародования.

ФЗ не устанавливает порядок принятия ненормативных правовых актов.
Вместе с тем, исходя из пункта 6 части 1 статьи 44 ФЗ, порядок принятия ненормативных правовых актов определяется уставом муниципального образования. Соответственно, указанный порядок может не предусматривать направления принятого ненормативного правового акта главе муниципального образования для подписания и обнародования.

Решения представительного органа муниципального образования по вопросам организации деятельности представительного органа муниципального образования (Регламент, Положение о постоянных Комиссиях, Положение об аппарате и др.), а также решения о принятии нормативного правового акта не относятся к решениям, устанавливающим правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования
(нормативным правовым актам). Соответственно, указанные решения представительного органа муниципального образования являются ненормативными правовыми актами и принимаются в порядке, определенном уставом муниципального образования.

Прошу принять к сведению вышеизложенную информацию по Вашему вопросу.







  • 2015-12-08 17:03:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image