Как отказаться от командировки

Дискуссия — Служебная командировка

Доброй ночи.

Меня отправляют в командировку, имею ли я право отказаться от неё не имея на то уважительных причин?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 15.01.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Антон

Когда руководство непреклонно, приказ подписан,   выдано командировочное удостоверение и служебное задание. Внимательно прочитайте последний документ!!  

Если в служебном задании указаны задачи, которые не относятся к вашим должностным обязанностям, вы имеете полное право отказаться от командировки. Но чтобы доказать свою правоту, вам придется поднять свой трудовой договор или должностную инструкцию, в которой четко прописано, что вы делать обязаны,   а что - нет!

Есть еще одна слабая надежда – если бухгалтерия по каким- то причинам не успела выдать вам все необходимые средства для командировки, вы можете смело отказаться от поездки.

  • 2017-04-14 21:26:02
  • В ответе ошибка?

Можно ли отказаться от командировки?

Отправляют в командировку. Я отказываюсь вплоть до увольнения. Работодатель говорит, что уволит с отработкой в 2 недели, во время которой отправит в командировку. То есть выхода нет? Невозможно отказаться?

Лилия — 2017-08-31 11:32:25

Лилия

Отказ от командировки это нарушение трудовых обязанностей.

Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Нельзя отправлять в командировки беременных женщины, одиноких родители, воспитывающие ребенка в возрасте да 5 лет отправляют в командировки только с их согласия (ст. 259 ТК РФ),, работников до 18 лет (ст. 268 ТК РФ), инвалидов, если это противоречит ИПР и др. категорий работника.

Если у Вас нет условий, освобождающих Вас от командировки, то отказаться от нее Вы не вправе, иначе это будет расценено как дисциплинарный проступок (ст. 192 ТК РФ)

Советую Вам, перед отъездом в командировку в 2- х экз. написать заявление об увольнении, зарегистрировать его, себе забрать экземпляр с входящим номером.

Согласно ст. 80 ТК РФ  работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

  • 2017-08-31 15:13:13
  • В ответе ошибка?

Как отказаться от командировки?

Здравствуйте. Меня зовут Роман. Я работаю в угольной промышленности машинистом. Скажите, пожалуйста, в каких случаях работник может отказаться от командировки, если работодатель прописал эту обязанность в дополнительных соглашениях к трудовому договору.

Роман — 2018-01-20 06:41:57

Роман

Согласно ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей- инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Во всех остальных случаях работник не вправе отказаться от  командировки.

  • 2018-01-20 10:24:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти