Имеют ли право судебные приставы ограничить водительское удостоверение?

Консультация

Добрый вечер. вопрос вот в чём- я занимаюсь частным извозом и это единственный у меня источник дохода. а судебные приставы наложили ограничения на вод. удостоверение из- за задолжности по алиментам. хотя я выплачиваю каждый месяц по возможности в размере 3000-3500 р. имеют ли они право ?

Дата: 21.04.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Солдаткина Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Здравствуйте, Борис

    В соответствии с ч. 1 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229- ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве", Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

    В соответствии с ч. 2 ст. 67.1 данного ФЗ, При неисполнении должником- гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав- исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

    Таким образом, действия судебного пристава правомерны, поскольку у Вас имеется задолженность по алиментам, и не имеет значения, что Вы ее по возможности погашаете.

    В соответствии с ч. 4 ст. 67.1 данного ФЗ,  4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
    1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
    2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
    3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком- инвалидом;
    4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
    5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

    Вы говорите, что занимаетесь частным извозом, то есть официально не трудоустроены и не можете предоставить судебному приставу подтверждение того, что это Ваш единственный источник средств к существованию.  Соответственно, действия судебного пристава правомерны. В статье указанно именно "лишает должника основного законного источника средств к существованию", то есть Вы должны официально заниматься извозом.

    Вы, конечно, можете обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке, но в данной ситуации не вижу оснований для того, чтобы суд был на Вашей стороне.

    Ответить
    Борис 2017-04-21 12:29:57

    Мария , Огромное спасибо. но я им предоставил документы с налоговой инспекции в том, что я являюсь законно оформленным и это единственный мой источник дохода

    Ответить
    Солдаткина Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Борис, Если Вы предоставили данные документы и работаете официально, то действия судебного пристава неправомерны. Вам необходимо обращаться в суд общей юрисдикции с административным исковым заявлением о признании действия судебного пристава, выразившееся в вынесении постановления об ограничении на пользование специальным правом, незаконным. Данное административное исковое заявление подается в суд в соответствии с КАС РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти