Имеет ли право бывшая жена с ребенком жить в квартире по военной ипотеке после развода при условии что нет собствееного жилья

Консультация

Добрый день! Прожила с мужем в законном браке почти 7 лет, разводимся, в браке есть ребенок 4 лет, приобрели квартиру по военной ипотеке, он попросил меня сьехать с квартиры, ухожу на сьемную квартиру., в квартире не успели прописаться. Имеет ли мой ребенок право проживать в этой квартире или долю на эту квартиру? У него есть дом родительский, а у меня в этом городе нет собственного жилья. Заранее спасибо за ответ.

Дата: 15.04.2016 21:02
Категория: Жилищный юрист

В консультации принимали участие

Смирнов Илья Андреевич
онлайн консультант

Ответы экспертов

Здравствуйте, Зарина

Ваш ребенок однозначно имеет право проживать в этой квартире или долю на эту квартиру.

Вы также имеете право, так как Вы вселялись в жильё как член семьи собственника. И то, что у Вас отсутствует регистрация, не может Вам помешать.

Рекомендую Вам обратиться в суд по месту жительства супруга с исковым заявлением, в котором потребуйте сохранить за Вами и ребёнком право пользования данной квартирой.

Суд должен удовлетворить Ваши исковые требования и вынести судебное решение, которым будет сохранено право пользования вплоть до совершеннолетия Вашего ребёнка.

  • 2016-11-04 14:38:13
  • В ответе ошибка?

Бывшая жена проживает со своим новым мужем у меня в квартире, взятой по военной ипотеке, что делать?

Максим Сергеевич — 2019-10-23 09:45:47

Максим Сергеевич

Для начала необходимо определить, производился ли раздел совместно нажитого имущества, а также установить наличие оснований бывшего члена Вашей семьи (т. е. бывшей супруги) на оставление за ней правом на проживание в указанной квартире. Подобный вопрос решается в судебном порядке и регламентирован статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В ином случае, если квартира Ваша или у Вас долевая собственность с бывшей супругой, Вы вправе требовать выселения указанного гражданина. Ведь пользование имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию собственников. Вы согласия на проживание ее нового супруга не давали.

  • 2019-10-24 20:33:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;