Закрыли подвал, где проживала бездомная кошка

Консультация

Добрый день, пишу вам из города Казань. В подвале нашего дома 2 года живет стерилизованная кошка, вчера председатель закрыл все проходы в подвал, натянул сетку и сказал, что больше животных туда не пустит, причина блохи из-за которых сантехник отказывается спускаться. Мы объяснили, что блохи в подвале не из-за кошек и что животные сами от них страдают, он ничего слышать не хочет. Также мы начали обходить собственников квартир в данном подъезде и собирать подписи, что они не против, что кошка проживает там. Наступают холода, кошка дикая она живет там, вне подвала она погибнет. Читала, что был принят закон о том, что в подал должен оставаться продух для животных, чтобы они могли жить там. В доме у нас ТСН, хотелось узнать как нам действовать дальше, чтобы добиться открытия продуха для кошки.

Дата: 15.09.2022 13:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Вы правы, согласно положениям правил 170 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда":

подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее чем однократного воздухообмена.  
, подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее чем однократного воздухообмена.  


Таким образом, хотя бы 1 окно в подвале должно быть открыто. В связи с этим, вам сейчас нужно написать коллективную жалобу на действия председателя в Жилинспекцию по вашему региону на нарушение правил эксплуатации дома.

Кроме того, председатель впринципе не может принимать такое решение без общего собрания собственников помещения, так как данный вопрос относится к компетенции общего собрания, что является ещё одним грубым нарушением порядка управления домом.

  • 2022-09-15 13:08:45
  • В ответе ошибка?

Он отвечает, что сетка рабица и воздух отлично проходит, меня интересует больше закон о возможности проживания животных в подвале.

Елена — 2022-09-15 13:12:43

Елена

Закона, обязывающего оставлять окна для прохода животных в РФ нет, это иллюзия, есть постановление правительства от 23.11.2019 года 1498, которое говорит, что в подвале обязательно открытое отверстие для продува, его нередко путают, как постановление, которое даёт право проживать животным, но это не так.
Никакого отдельного закона, которое обязывает устанавливать проход для животных в РФ нет.

  • 2022-09-15 13:17:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти