Проверка договора на обустройство дороги

Консультация

Нужно проверить в целом договор на строительство дорожного полотна. В договоре "Исполнитель" не является собственником дороги

Дата: 25.08.2022 20:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Добрый день. У меня есть в собственности земельный участок (ИЖС), к нему примыкает (участок) дорога , по которой я могу пройти (проехать) к своему участку. Собственник данного участка ( формально он не оформлен как дорога) уведомил меня только о платной возможности проезда на мой участок. Договор на данную услугу (договор на строительство дренажной системы и участка дорожного полотна) заключается с человеком, не являющийся собственником данного участка (дороги) (в данном случае договор оформлен на супругу собственника). Какие есть риски в заключении данного договора? Что можно дополнить или исправить в договоре, если собственник не захочет заключать договор от своего имени.

Алексей — 2022-08-25 20:36:20

Алексей

Вообще такая ситуация уникальная. При первоначальном формировании и дальнейшем кадастровом размежевании границ участков, муниципалитет и кадастровая палата должны были позаботиться о наличии свободного доступа к участкам.

Советую а начале написать претензию в эти органы, приложив заключение кадастрового инженера о невозможности проезда. Он может сделать такое заключение, основываясь на данных из ЕГРН.  

Если они будут бездействовать или давать безынициативные ответы, то можно писать претензию уже к соседу с приложением того же заключения и требовать сервитута (право пользования чужим недвижимым имуществом) с предоставлением определённой части его участка для проезда к вашему.  

В случае отказа нужно будет обратиться в участок мирового судьи с иском об определении порядка пользования недвижимым имуществом и установлении сервитута. Решение будет 100 процентов в вашу пользу.  

НЕ нужно идти на поводу у соседа и подписывать его кабальные договора.

  • 2022-08-26 07:42:06
  • В ответе ошибка?

Я это все понимаю, в данном случае этот договор и есть своего рода сервитут, мне не хочется ходить по всем этим судебным инстанциям-я хочу иметь понимание
1. Какие риски при заключении договора не с собственником
2. Есть ли возможность минимизировать эти риски при внесении каких либо изменений к договору, если собственник не готов оформить этот договор на себя.
Ответьте пож по пунктам

Алексей — 2022-08-26 07:53:59

Алексей

1. Гражданский кодекс предусматривает защиту ваших прав даже от собственника. Так что в этом плане беспокоиться не стоит.
2. Надо прописать в договоре, что арендатор обязуется перед субарендатором (то есть вами) получить письменное согласие собственника на предоставление сервитута. Данное согласие будет являться неотъемлемой частью Договора. Только убедитесь в том, что согласие заполняет именно собственник, то есть при вас.

  • 2022-08-26 08:17:26
  • В ответе ошибка?

Т. е если договор у меня не с собственником дороги, то это не принципиально? В договоре есть только" Исполнитель" по работам благоустройства дороги, т. е он по совместительству и арендатор? Мне нужно присутствовать при подписи согласия, а если это не получится?

Алексей — 2022-08-26 08:28:37

Алексей

Не важно является ли он исполнителем по покрытию дороги, важно, что он арендатор. При составлении согласия вам нужно присутствовать потому, чтобы потом вы точно знали, что любая графологическая экспертиза подтвердит, что согласие составлено точно собственником, а не кем-то на стороне, в то время как арендатор скрыл этот факт от собственника. Но если нет возможности присутствовать, то придется поверить арендатору на слово, что согласие составлено точно собственником.

  • 2022-08-26 08:41:11
  • В ответе ошибка?

Я могу текст согласия составить сам и предоставить на подпись собственнику? Важно ли детализировать понятие "доступ" в согласии на "проход и проезд", потому что проход собственник не ограничивает до оплаты сервитута?

Алексей — 2022-08-26 09:00:51

Алексей

Можете. Важно

  • 2022-08-26 09:38:35
  • В ответе ошибка?

Ok,cпасибо!

Алексей — 2022-08-26 09:45:35
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти