Налоговый вычет за медицинские услуги

Дискуссия — Налоговый вычет

Здравствуйте.

Хочу подать документы на налоговый вычет за медуслуги за 3 года.

Договоры за 2017 год мной утеряны.

Одна из медорганизаций отказывает мне, ссылаясь на то, что архив в компьютере утрачен, а вручную это якобы слишком трудоемко. На вопрос о том, куда делась копия договора, которую я подписывала при покупке услуг, начинают повышать голос и говорить о том, что я вполне могу и обойтись "без этих копеек".

Вопрос: если база у них действительно утеряна, как быть? Как вообще поступать в таких случаях, когда явно не хотят восстанавливать документ? (В нескольких других организациях таких проблем не возникло)

Дата: 29.07.2020 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ольга 2017-02-21 17:49:36

    Налоговый вычет

    Добрый день! Могу ли я получить налоговый вычет за поиск неродственного донора для трансплантации костного мозга?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Ольга, Так как подбор /поиск донора впрямую не назван в качестве медицинской услуги, включенной в Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007) "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета", то можно попробовать включить оплату за такие услуги в расходы по дорогостоящему лечению.  Тогда надо доказывать, что это именно медицинская услуга, которая входит в комплексе в дорогостоящее лечение по виду "8. Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга".  

    Либо, если эта услуга может быть отнесена к диагностической процедуре, то  вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на лечение в сумме фактических расходов на такую услугу, но не более предельного размера социального вычета, установленного абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ (120 000 руб.). Судебной практики или разъяснений Минфина, налоговых органов не нашла.

    Ответить
  • Иван 2017-08-13 13:27:30

    Как получить налоговый вычет неработающему студенту?

    Здравствуйте! Мне 21 год, я студент, не работаю. Я делаю операцию лазерной коррекции зрения стоимостью 30000. Имею ли я право получить налоговый вычет? Если имею, то какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию? На кого оформлять платежные документы: на меня или на мать/отца?

    Ответить
    Элина Александровна Юрист, Россия, г. Саратов

    Иван, По статье 219 Налогового кодекса Российской Федерации получить социальный налоговый вычет возможно в отношении сумм, уплаченных за услуги по лечению в медицинских учреждениях (клиниках). Вычет предоставляется гражданам РФ, имеющим постоянное место работы и производящим уплату подоходного налога. Вычет может быть предоставлен по расходам на лечение не только самого налогоплательщика, но и супруга (супруги), родителей или детей в возрасте до 18 лет.

    Ответить
  • Павел 2019-05-12 10:18:44

    Налоговый вычет

    Добрый день! Отец лечил зубы, могу ли я (сын) получить налоговый вычет! Проблема в том что документы все оформлены на отца, а организация не может переделать документы на мое имя. Если обратится в суд могу ли я получить через суд и какие необходимо для этого документы!

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Павел, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в статье 264 определяет, что суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

    Суд рассматривает дела об установлении:

    1) родственных отношений;

    2) факта нахождения на иждивении;

    3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

    4) факта признания отцовства;

    5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

    6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

    7) факта несчастного случая;

    8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

    9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

    10) других имеющих юридическое значение фактов.

    Таким образом, Вы вправе обратиться в суд для установления факта того, что оплату производили непосредственно Вы и при положительном решении вопроса обратиться за вычетом.

    Ответить
  • Елена 2020-07-23 16:39:14

    Налоговый вычет за медицинскую операцию

    Добрый день! Я - Елена - неработающая пенсионерка 56 лет. Мне 8 июля была сделана дорогостоящая операция в частной клинике , артроскопия коленного сустава. Стоимость 134 000 руб. Возможно ли получить налоговый вычет ? Операция оплачена моим гражданским супругом, не пенсионером, работающим. Брак не зарегистрирован. На чьё имя должна быть оформлена справка из клиники, по коду 02, в налоговую для получения налогового вычета либо мной , либо супругом. И вообще возможно ли будет надеяться на н. вычет, если брак официально будет заключён после оплаты операции? Благодарю!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти