Не подали в срок 3-НДФЛ декларацию о продаже квартиры

Дискуссия — 3-НДФЛ

Здравствуйте.

5 лет назад купил квартиру, 2 года назад продал квартиру за эту же сумму.

Не подал декларацию о доходах, потому что риелтор сказала что квартира продается за ту же сумму, дохода с квартиры нет, значит можно не подавать декларацию. Спустя год пришло уведомление в налоговую о том что я просрочил деклапарацию, я её подал, предоставил им 2 договора купли-продажи, в которых сумма одна и та же.

Спустя 2 месяца они вызывают меня в налоговую для дачи пояснений по вопросу:

вручение налогоплательщику Акта камеральной налоговой проверки налоговой декларации 3-НДФЛ за 2018 год.

Официально не работаю, прошу вашей помощи.

Дата: 02.06.2020 18:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Декларация при продаже имущества

Добрый день!

Нужно ли информировать налоговый орган и подавать декларацию, если продали квартиру по стоимости покупки, т. е. доход составляет 0 рублей?

Елена — 2019-11-08 17:45:11

Елена

Вопрос предоставления сведений о доходах регламентируется Налоговым кодексом Российской Федерации, а именно статьей 229. Также учитывается срок владения имуществом и способ его приобретения.

При соблюдении длительности срока владения недвижимостью и нулевого дохода после продажи имущества, продавец может не уплачивать налог, но подавать декларацию он обязан.

  • 2019-11-09 11:40:52
  • В ответе ошибка?

Виктория Берковская

Хотела бы дополнить, что в случае, если Вы не предоставите декларацию по форме 3-НДФЛ, налоговая обяжет Вас дать мотивированное пояснение, а также документы для подтверждения как сроков владения, так и цены покупки и продажи. Не следует забывать, что может быть штраф за несвоевременное предоставление декларации.

  • 2019-11-09 11:48:57
  • В ответе ошибка?

Если Вы не подали в срок «нулевую» декларацию (декларацию, в которой вычеты полностью покрыли Ваш доход или дохода не было изначально), то: налоговые органы будут требовать предоставление декларации чтобы подтвердить, что у Вас действительно нет налога к уплате).

Так как вы подали декларацию с опозданием, Вам грозит штраф в 1000 рублей (ст. 119 НК РФ). Получите акт, за ним последует решение.

Штраф можно уменьшить, написав ходатайство о смягчающих обстоятельствах. О том, что налога к уплате нет, что бюджет не пострадал. О наличии иждивенцев. О тяжелом материальном положении и о признании своей вины. Нужно это сделать после получения акта. Снижают минимум в 2 раза.

  • 2020-06-02 19:08:34
  • В ответе ошибка?

И еще, стоит ли идти в налоговую?
Я просто понять не могу, меня на проверку хотят вызвать или просто выписать штраф и все?
Может мне проще туда не приходить просто, позже получить штраф за не явку, штраф за просроченую декларацию, оплатить и они от меня отстанут?

Даниил — 2020-06-02 22:08:44

Даниил

Вы можете туда и не ходить, они вышлют акт по почте. И рассмотрят материалы в вашем отсутствии.

  • 2020-06-03 07:01:44
  • В ответе ошибка?

Я тоже думаю туда не идти, но не пойму, они без меня там сами вынесут решение и выпишут штраф или пришлют повторное письмо с указом снова придти?
Мне на штраф все равно, мне главное что бы мне дали штраф, я оплатил и они отвязались.
Не хочется лишний раз туда ходить, отвечать на вопросы.

Даниил — 2020-06-03 12:07:23

Даниил

Акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем), если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

Если возражений и ходатайств не будет, вынесут решение. Об этом вас тоже сначала уведомят. О том, чтоб вы явились на рассмотрение вопроса. Но если не придёте, они имеют право рассмотреть в вашем отсутствии.

  • 2020-06-03 12:20:25
  • В ответе ошибка?

Даниил, Вы не подали в срок нулевую декларацию, поэтому налоговые органы потребовали от Вас предоставление декларации, после ее подачи Вам должны вручить Акт камеральной налоговой проверки лично в руки под роспись. А так же Вам за неподачу нулевой декларации, предусмотрен штраф в размере 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).

Вас приглашают в налоговую для дачи пояснений, для этого Вам необходимо посетить налоговую, взяв с собой копии договоров купли-продажи. Объяснить, что доход Вы не получили, и попросить уменьшить сумму штрафа, сославшись на семейные трудности.

Если Вы не пойдете в налоговую для дачи пояснений, Вам акт проверки и постановление на штраф, будут высланы по почте заказным письмом и тогда размер штрафа, можно будет оспаривать только в судебном порядке.

  • 2020-06-02 19:57:49
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Меня интересует главный вопрос, не начнут они требовать с меня информацию откуда деньги и после продажи квартиры куда я потратил деньги.
Официально не работаю, с зарплат налоги не плачу!

Даниил — 2020-06-02 21:07:44

Даниил

Даниил, обычно в налоговой таких вопросов не задают, но если такой вопрос возникнет, то деньги Вы могли занять, а так, как не могли отдать долги пришлось продать квартиру, чтобы рассчитаться с догами.

  • 2020-06-02 23:39:12
  • В ответе ошибка?

Даниил

В налоговую Вам стоит пойти, чтобы точно знать, что от Вас требуется. После сдачи деклараций, автоматически начинается камеральная проверка каждой представленной декларации. Срок проведения такой проверки начинается с даты предоставления Вами декларации и длится в течении 3-х месяцев. Если в ходе проведения проверки выявляются ошибки или несоответствие сведений, Вам, как налогоплательщику направляется требование, с просьбой предоставить документы или пояснения по фактам установленных нарушений и возможно предоставить уточненную декларацию.

  • 2020-06-03 00:15:07
  • В ответе ошибка?

Если туда не пойти, то будет штраф и могут снова вызвать или они уже без меня разберутся там?
Вы написали еще что про уточненную декларацию, это значит что могут потребовать еще какие то документы? Просто у меня какие были документы, те я и отослал, без понятия какие документы им еще предоставлять.

Даниил — 2020-06-03 12:04:41
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти