Продажа земельного участка частником

Консультация

Здравствуйте,

необходимо знать какую сумму стоимости земельного участка лучше указать в договоре при оплате за наличный расчёт.

Ситуация следующая:

- Этим летом куплен участок за 1,9 млн. рублей наличными. Это зафиксировано в договоре купли-продажи

- кадастровая стоимость участка согласно выписки из реестра составляет 2,05 млн. рублей (т. е. на 0,15 млн. больше чем по договору).

- сейчас продаём участок за те же деньги так же за наличный расчет (покупка летом была сделана в целях временного оформления на знакомого резидента РФ, сейчас "перепокупаем" на себя).

Вопрос: можно ли в договоре указать ту же сумму 1,9 млн. рублей для оформления "нулевой" декларации или лучше все таки указать кадастровую стоимость?

Дата: 27.12.2019 13:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Берковская Виктория Олеговна Юрист, Россия, г. Уфа

    Здравствуйте, Сергей Борс

    Когда продавец недвижимости должен будет уплатить налог на доходы физических лиц, то за налогооблагаемую базу он должен будет учесть стоимость продажи (в Вашем случае разницу между ценой покупки и ценой продажи). При этом стоимость продажи для НДФЛ не может быть меньше, чем 70% от кадастровой стоимости (ст. 217.1 п. 5 Налогового кодекса РФ).

    Теоретически,   Вы можете продать земельный участок ниже кадастровой стоимости. Но на практике это может повлечь множество проблем. Поэтому, если предпринимать такие шаги только с точки зрения уменьшения налогов, то этого делать не стоит. Налоговая служба все равно проверит все операции, проводимые налогоплательщиком, и выявит факт мошенничества. Это может повлечь за собой разные налоговые санкции.

    Также на практике часто заключаются договоры последующего отчуждения по цене равной цене приобретения. Это зависит и в целом от цен на рынке недвижимости. Такие операции не противоречат законодательству. В Вашем случае цена продажи не составляет менее 70% кадастровой стоимости.

    Но всё же в целях недопущения излишнего внимания со стороны налоговых органов, целесообразнее прописать кадастровую стоимость в договоре.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти