Несовершеннолетний ИП без согласия родителей

Дискуссия — ИП

Как опратестовать выданное свидетельство индивидуального предпринимателя несовершеннолетнему без согласия родителей? как написать заявление в арбитражный суд гоода тольятти(образец заявления)

Дата: 06.06.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Заниматься предпринимательской деятельностью могут лица,  обладающие полной дееспособностью (ст. 21 ГК), поскольку они должны самостоятельно совершать сделки, нести сопутствующий риск и отвечать 
самостоятельно по своим обязательствам.

Пункт. 1 ст. 27 ГК определяет, что одним из условий эмансипации является занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей до достижения 16 лет. Между тем ст. 26 ГК наряду с другими правами 
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет не предусматривает право несовершеннолетних на занятие предпринимательской деятельностью как самостоятельно, так и с разрешения родителей.

Но подп. «з» п. 1 ст. 22.1 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» допускает, что родители (попечители) вправе дать нотариально удостоверенное согласие на осуществление предпринимательской деятельности несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет.

При отсутствии такового согласия от родителей ИФНС не вправе зарегистрировать несовершеннолетнего в качестве ИП. В противном случае, подобная регистрация является нарушением законодательства и влечет ответственность.

В рамках бесплатного вопроса подготовить исковое заявление не предоставляется возможным.   Необходимо изучить документы, что потребует определенное время.

Вы имеете право обратиться за платной консультацией наш сайт и выбрать тариф "Работа с документами".  

  • 2017-06-06 08:36:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти