Входит ли психолог в программу "Молодой специалист на селе"?

Дискуссия — Молодой специалист

Добрый день! Отработав три года в городском детском саду воспитателем молодым специалистом, перешла на работу в сельскую местность в должность педагог-психолог. Поэтому, хочу узнать о льготах проживания. Есть ли сейчас программа "молодой специалист на селе"? И входит ли в эту программу психолог? Знаю, что может быть предоставлено жилье на период работы в случае его отсутствии. А так же может быть оказана помощь при приобретении и строительстве жилья. К кому в таком случае нужно обращаться, чтобы получить помощь в приобретении жилья?

Дата: 01.03.2024 11:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Здравствуйте, Евгения

    Обратитесь в администрацию области, в прошлые года на основании федеральной целевой программы в Ярославской области была разработана областная целевая программа "Устойчивое развитие сельских территорий Ярославской области" на 2014 - 2020 годы, утвержденная постановлением правительства Ярославской области от 17 марта 2014 г. N 222-п.
    Областной целевой программой предусматривалось предоставление социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, осуществляемой в соответствии с Правилами предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности на территории Ярославской области, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, за счет средств областного бюджета и субсидий на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований области по строительству (приобретению) жилья, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договору найма жилого помещения
    Продлено ли действие этой программы нужно выяснять

    2. Для педагогических работников можно применить положения пункта 6 части 5 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" закрепляют за педагогическими работниками право на предоставление им вне очереди жилых помещений по договорам социального найма.
    Педагогические работники, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, имеют право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма, право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда (ч. 3 ст. 49 ЖК РФ; пп. 6 ч. 5 ст. 47 Закона N 273-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 09.02.2017 N 215-О).
    В соответствии с п. 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Эта норма распространяется также на руководителей образовательных учреждений, их заместителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей (п. 7 ст. 51, п. 4 ст. 52 Закона N 273-ФЗ).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти