Покупка квартиры по доверенности с использованием материнского капитала

У меня вопрос по купле квартиры по доверенности с использованием материнского капитала.

Мы с женой и детьми проживаем в Нидерландах. Жена и дети получили голландское гражданство. Жене необходимо начать процедуру отказа от гражданства РФ. Но вначале мы хотели бы приобрести квартиру с использованием материнского капитала. В связи с текущей ситуацией ехать в Россию для оформления сделки могу только я.

Подскажите, пожалуйста, какие доверенности на меня должна оформить моя жена?

Спасибо.

Борис

Дата: 01.11.2020 19:03

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Борис

Вам необходимо оформить в Нидерландах нотариально удостоверенную доверенность с правом представления интересов вашей супруги в Пенсионном фонде РФ по вопросам использования средств сертификата материнского капитала, также в доверенности должны быть отражены полномочия на заключение договора купли-продажи недвижимости с правом получения денежных средств - в идеале лучше оформить генеральную доверенность с правом осуществления любых юридически значимых действий и с правом представления интересов во всех госорганах и ведомствах РФ, а также с правом совершения коммерческих сделок. На доверенности должен быть проставлен апостиль (уточните в посольстве, как это делается). По приезду в Россию на доверенность необходимо оформить нотариально заверенный перевод (уже у российского нотариуса).

  • 2020-11-01 19:11:49
  • В ответе ошибка?

Спасибо за быстрый и подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, если мы купим квартиру после выхода жены из российского гражданства, мы можем приобрести квартиру с мат. капиталом? Или же мы должны приобрести квартиру до выхода из гражданства?
Спасибо.

Борис — 2020-11-01 19:23:20

Борис

При выходе из российского гражданства право на использование средств материнского капитала утрачивается - статья 3 закона 256-ФЗ от 29.12.2006. Поэтому, если планируете приобретать недвижимость с использованием средств материнского капитала, то это стоит сделать при наличии гражданства Российской Федерации.

  • 2020-11-01 19:28:01
  • В ответе ошибка?

Является ли наличие регистрации (прописки) обязательным для оформления доверенности?

Борис — 2020-11-01 23:24:03

Борис

Регистрация может быть как в Нидерландах, так и в России. Наличие регистрации обязательно при оформлении доверенности в России, насчёт Нидерландов затрудняюсь ответить.

  • 2020-11-01 23:27:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image