Статья 5 Гражданского Кодекса РФ

Обычаи. Что за Статья 5 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Обычаи делового оборота

Данная статья регулирует обычаи делового оборота, является одним из источников гражданского права и общеепризнанными принципами и нормами международного права, а также международными договорами РФ. Но такие обычаи по своей юридической силе уступают как законодательству, так и международным договорам. Такая позиция определяет их место в системе источников гражданского права.

Каждый конкретный обычай, применимый к договорным отношениям предпринимателей, становится субсидиарным (дополнительным) источником договорного права в тех случаях, когда стороны того или иного договора прямо не согласовали какое-либо из его условий и такое условие не определено диспозитивной нормой закона.

«Деловой» характер оборота предусматривает участие в отношениях между предпринимателями или с их участием в деле. "Оборот" связан с договорными и иными обязательственными отношениями и относится к любым случаям перехода гражданских прав и обязанностей от одних лиц к другим, к случаям как частичного, так и полного правопреемства. "Оборот" связан с развитием гражданских правоотношений и не касается сферы вещных прав.

Понятие и сфера действия обычаев делового оборота ограничиваются обязательственными и договорными правоотношениями. Статья 427 ГК РФ имеет возможность фиксировать такие обычаи в форме примерных условий договора и их последующего применения к конкретному договору.

2018-06-12 23:02:07
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти