Статья 57 Гражданского Кодекса РФ

Реорганизация юридического лица. Что за Статья 57 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 57. Реорганизация юридического лица

Настоящая статья предусматривает порядок реорганизации юридического лица.

Реорганизация юридического лица представляет собой прекращение одного юридического лица, в результате которого происходит правопреемство к другому юридическому лицу.

Законодателем выделены формы, посредством которых юридическое лицо может быть реорганизовано.

Установленные законом формы реорганизации:

слияние
присоединение
разделение
выделение
преобразование

При слиянии вместо двух и более организаций образуется новое юридическое лицою

При присоединении — присоединяемое юридическое лицо прекращает свое существование, а его права и обязанности переходят к юридическому лицу, к которому оно было присоединено.

При разделении из одного юридического лица образуется несколько юридических лиц. Права и обязанности между ними распределяются передаточным актом.

При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

При преобразовании юридического лица изменяется его организационно-правовая форма. Права и обязанности остаются прежними. Например, общество с ограниченной ответственностью может быть преобразовано в акционерное общество.

2019-04-12 20:12:08
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти