Статья 552 Гражданского Кодекса РФ

Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости. Что за Статья 552 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Права на земельный участок при продаже недвижимости

При продаже зданий, сооружений и иной находящейся на земельном участке недвижимости к покупателю, одновременно с передачей права собственности на недвижимость, переходят соответствующие права на земельный участок.

Статья 552 Гражданского кодекса РФ должна применяться с учетом положений статей 35 и 36 Земельного кодекса РФ, которые, при расхождении с требованиями ГК РФ, имеют приоритет по отношению к общим нормам гражданского законодательства (см. п. 3 ст. 3 ЗК РФ).

В п. 1 ст. 35 ЗК РФ речь идет о переходе прав на земельный участок не только в процессе купли-продажи расположенной на нем недвижимости, но и при любом переходе права собственности на расположенную на земельном участке недвижимость.

Покупателю в процессе купли-продажи права собственности на недвижимость одновременно переходят права на соответствующий земельный участок.

Судебная практика: Постановление ФАС МО от 18 февраля 2008 года № КГ-А40/13849-07-П.

2018-07-24 15:45:01
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти