Статья 546 Гражданского Кодекса РФ

Изменение и расторжение договора энергоснабжения. Что за Статья 546 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Отношения по изменению и расторжению договора энергоснабжения

К отношениям по изменению и расторжению договора энергоснабжения кроме правил ст. 546 ГК РФ подлежат применению общие правила гл. 29 ГК РФ об изменении и расторжении договоров.

По общему правилу (см. ст. 450 ГК РФ) изменение и расторжение договора энергоснабжения возможны по соглашению сторон. При недостижении соответствующего соглашения договор энергоснабжения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию одной из сторон только в следующих случаях:

1. При существенном нарушении договора другой стороной (см. ст. 450 ГК РФ).
Существенным признаётся нарушение договора одной из сторон, влекущее для другой стороны ущерб, из-за которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

2. В случаях, предусмотренных законом или договором (см. ст. 450 ГК РФ).
Поскольку договор энергоснабжения, абонентом по которому выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, является договором присоединения (см. ст. 540 ГК РФ), таким случаем может считаться установленное пунктом 2 ст. 428 ГК РФ право присоединившейся к договору стороны потребовать расторжения либо изменения договора. Гражданин-потребитель вправе заявить указанное требование при условии, что договор присоединения хотя и не противоречит нормам действующего законодательства, но лишает такого потребителя прав, обычно предоставляемых по договорам энергоснабжения, исключает либо ограничивает ответственность энергоснабжающей организации за нарушение обязательств или содержит другие явно обременительные для присоединившегося к договору энергоснабжения гражданина-потребителя условия, которые он исходя из своих разумно понимаемых интересов не принял бы при наличии у него возможности участвовать в определении условий договора.

2018-09-25 17:16:07
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти