Статья 503 Гражданского Кодекса РФ

Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества. Что за Статья 503 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О правах покупателя

Как правило различают две ситуации:

1) покупатель не является потребителем и это означает применение к возникшим отношениям статьи 503 ГК РФ;

2) покупатель является потребителем, и тогда определение правовых последствий продажи некачественного товара и механизма их применения производится по специальным правилам.

Во втором случае приоритет отдаётся нормам, содержащимся в законах о защите прав потребителей.

В настоящее время Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (последняя редакция) "О защите прав потребителей" содержит отдельную статью 18, специально посвящённую правам потребителя при обнаружении в товаре недостатков. Положения указанной статьи конкретизируются (в части сроков осуществления этих прав и пр.) в дальнейшем в других статьях главы 2 «Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям» Закона о защите прав потребителей. При помощи данных норм указанной главы устанавливается механизм защиты нарушенных прав потребителей при продаже товаров — права на надлежащее качество товаров, права на безопасность товаров, права на передачу предварительно оплаченного товара в согласованный срок.

2018-12-08 20:25:36

Добрый день.
воспользовалась услугами маникюра на дому. в указании фотографий девушки работы были выполнены отлично, поэтому записалась.
по факту маникюр сделан был отвратительно. Полное несоответствие действительности.
напис...

2018-09-21 18:56:07

Ответов: 1

Визитов: 531

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти