Статья 453 Гражданского Кодекса РФ

Последствия изменения и расторжения договора. Что за Статья 453 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О последствиях изменения и расторжения договора

Возникшие из договора обязательства сохраняются в измененном виде при изменении договора и прекращаются при его расторжении.

Временной момент, с которого обязательства будут считаться для сторон договора измененными либо прекращенными, является юридическим фактом, с которым связаны определенные действующим законодательством правовые последствия.

Порядок определения рассматриваемого временного момента зависит от способа изменения либо расторжения договора: по соглашению сторон или в судебном порядке.

Если стороны действуют по взаимному соглашению, временная точка, с которой связывается изменение либо прекращение обязательств, совпадает с моментом заключения соглашения сторон об изменении либо о расторжении договора. При этом для действий сторон по соглашению устанавливается диспозитивное правило, которое предусматривает следующее: момент, с которого обязательства будут считаться измененными либо прекращенными, может быть определен в самом соглашении либо следовать из характера изменения договора.

Данное диспозитивное правило применимо и для случаев одностороннего отказа от исполнения договора в части возможности установления момента исходя из условий соглашения либо характера изменения договора (о моменте вступления в силу одностороннего отказа смотрите статью 450 Гражданского кодекса РФ).

2019-01-10 23:57:19
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти