Статья 3 Уголовного Кодекса РФ

Принцип законности. Что за Статья 3 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Отличие законности в уголовном праве от законности в гражданском праве

Законность- это принцип повсеместного соблюдения всеми лицами без исключения обязательных требований к поведению установленных законом. Если данные требования не соблюдаются, то для не соблюдающего их лица наступают соответствующие правовые последствия.

В некоторых случаях, в зависимости от нюансов ситуации и поведения нарушившего обязательные требования лица возможны либо "снисхождение" к такому лицу, либо применение требований иных нормативных правовых актов из сходных отношений либо возможных правил поведения. Причина в том, что всё зарегламентировать не представляется возможным.

Подобное применение именуется аналогией закона и аналогией права. Если кратко, аналогия закона- это применение к конкретным отношениям, не урегулированным соответствующей нормой права, сходных отношений из другой области гражданских правоотношений. Аналогия права- это применение общих начал и смысла законодательства.

Следует отметить, что имеется одно исключение, когда применение аналогии закона и аналогии права не допускается- это сфера уголовно-правовых отношений, что установлено ч. 2 ст. 3 УК РФ.

Полагаю, это связано с тем, что в отличие от всех прочих отношений между гражданами, организациями, органами и государствами, предполагающим наличие вины в отношении которого подаётся соответствующее заявление, в уголовном праве установлена презумпция невиновности, в том числе Конституцией Российской Федерации. То есть лицо считается невиновным до тех пор, пока его вина не доказана обвинительным приговором суда. То есть смысл принципа законности в уголовном праве заключается в том, чтобы исключить случаи осуждения (а приговором может быть и лишение свободы вплоть до пожизненного) заведомо невиновного в совершении преступления лица.

2019-03-02 14:16:02
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти