Статья 346.26 Налогового Кодекса РФ

Общие положения. Что за Статья 346.26 Налогового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Установленные общие положения

Статьёй 346.26 Налогового кодекса РФ устанавлены общие положения для применения системы налогообложения в виде ЕНВД, среди которых можно выделить следующее:

- система налогообложения в виде ЕНВД относится к специальным налоговым режимам;

- система налогообложения в виде ЕНВД вводится в действие НПА представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения. При этом в городе федерального значения Москве система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может быть введена в действие на период до 2-х лет со дня изменения границ города федерального значения Москвы в отдельных муниципальных образованиях, которые включены в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если на день их изменения указанная система налогообложения действовала в таких муниципальных образованиях на основании НПА представительных органов муниципальных районов, городских округов;

- система налогообложения в виде ЕНВД может применяться наряду с общей системой налогообложения и другими специальными режимами налогообложения.

С 01.01.2013 применение системы налогообложения в виде ЕНВД не является обязательным. Организации/предприятия и ИП добровольно переходят на указанный режим налогообложения, если на соответствующей территории данный режим введён органами местного самоуправления и при соблюдении установленных ограничений. А согласно п. 8 ст. 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона О банках и банковской деятельности" от 29.06.2012 № 97-ФЗ (см. последнюю редакцию) - положения главы 26.3 НК РФ с 01.01.2018 не применяются.

2018-08-22 18:32:27
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти