Статья 28 Гражданского Кодекса РФ

Дееспособность малолетних. Что за Статья 28 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 28 ГК РФ

Дееспособность малолетних является крайне ограниченной.

По своей сути малолетние вправе совершать мелкие бытовые сделки и безвозмездные сделки (например, обмен марками, относящимися к предмету "филателия", игрушками, книгами). При этом такие сделки вправе совершат только по достижению возраста шести лет. До шести лет любые сделки совершают только их законные представители (родители, опекуны, попечители).

Ответственность по сделкам малолетних несут их родители. При этом законные представители могут доказать отсутствие своей вины при совершении сделки малолетним.

2019-06-30 16:54:36
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О порядке управления имуществом подопечного

Традиционным правилом совершения сделок в интересах малолетних является правило пункта 1 статьи 28 Гражданского кодекса РФ, согласно которому сделки за малолетних граждан могут совершать только их законные представители.

При этом, в соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун, родители, усыновители не имеют права без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в т. ч. обмену либо дарению, имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование либо в залог; сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества либо выдел из него долей; а также любые иные сделки, которые влекут уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 № 48-ФЗ (см. последнюю редакцию).

2018-11-25 17:24:32
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти