Статья 252 Гражданского Кодекса РФ

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли. Что за Статья 252 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О разделе имущества, находящегося в долевой собственности

В результате раздела общего имущества между всеми сособственниками право долевой собственности на него прекращается.

В случае выдела доли одного либо нескольких из сособственников из общего имущества оставшаяся его часть по-прежнему принадлежит на праве долевой собственности как минимум двум лицам. Перспектива удовлетворения пожелания о разделе имущества либо выдела доли в праве на него зависит от возможности осуществления раздела в натуре с учётом характеристики общего имущества или от готовности участников отношений общей долевой собственности получить либо выплатить денежную компенсацию в качестве эквивалента утрачиваемой или приобретаемой доли в праве.

Споры о способе и условиях раздела общего имущества, выдела доли в праве на него подведомственны судам.

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел доли считаются допустимыми только при реальной возможности данного раздела либо выдела, то есть когда в результате возникают как минимум два не зависимых друг от друга и пригодных к автономной эксплуатации объекта.

2019-01-12 01:01:16
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти