Статья 23 Гражданского Кодекса РФ

Предпринимательская деятельность гражданина. Что за Статья 23 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Самозанятость как форма осуществления предпринимательской деятельности

В Российской Федерации признаны такие формы предпринимательской деятельности, как предпринимательская деятельность с образованием юридического лица, так и предпринимательская деятельность без образования юридического лица.

Сравнительно новой формой предпринимательской деятельности является самозанятость.

Самозанятость означает осуществление предпринимательской деятельности для личных и (или) домашних нужд без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом налоговые органы обязывают такое лицо зарегистрироваться в соответствующем ИФНС в качестве самозанятого лица.

2019-08-04 11:44:34
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Предпринимательская деятельность

Предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, которая направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ либо оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном действующим законодательством законом порядке (см. ст. 2 ГК РФ).

Заниматься предпринимательской деятельностью граждане могут и имеют право с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Такая регистрация осуществляется по правилам, установленным Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 № 129-ФЗ (см. последнюю редакцию), где в статье 1 дано понятие государственной регистрации, которое содержит следующие признаки:
- это государственный акт, осуществляемый налоговыми органами;
- это акт, имеющий правообразующее значение — с момента регистрации граждане приобретают статус ИП;
- это акт публичный, то есть государственная регистрация осуществляется посредством внесения соответствующих сведений в государственный реестр, открытый для получения информации об ИП третьими лицами.

2018-08-05 10:09:38
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти