Статья 20 Гражданского Кодекса РФ

Место жительства гражданина. Что за Статья 20 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Место жительства граждан

Согласно ст. 27 Конституции РФ - каждый, кто на законных основаниях находится на территории РФ, вправе свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. При этом данное право, как и другие конституционные права и свободы человека и гражданина, может быть в определёной мере ограничено федеральным законом (см. ст. 55 Конституции РФ).

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно либо преимущественно проживает, а местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст. 1 ЖК РФ - граждане, законно находящиеся на территории РФ, вправе свободно выбирать жилые помещения для проживания в качестве собственников, нанимателей либо на других основаниях, предусмотренных действующим законодательством.

Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» конкретизирует содержание понятия «место жительства» и устанавливает, что местом жительства являются: жилой дом, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также другое жилое помещение, в котором гражданин постоянно либо преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) или на других основаниях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

2018-08-02 00:34:18
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти