Статья 170 Гражданского Кодекса РФ

Недействительность мнимой и притворной сделок. Что за Статья 170 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Мнимые и притворные сделки

Под мнимой сделкой понимается сделка совершенная лицами без намерения установления, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей.

Наиболее распространенными мнимыми сделками, являются сделки по отчуждению имущества при сохранении контроля над таким имуществом.
Примерами могут служить отчуждение жилого помещения с намерением приобретения права состоять на учете граждан нуждающихся в жилых помещениях, отчуждение имущества с целью избежания обращения взыскания на него и др.

Под притворной понимается совершенная с целью прикрыть другую сделку и соответственно направлена на достижение отличных от предусматриваемых такой сделкой правовых последствий.
Примером притворной сделки может служит дарение доли в праве собственности имеющее целью обхода правил преимущественного права покупки, предусмотренных ст.250 ГК РФ.

К притворной сделке относится и сделка совершенная на иных условиях. Скажем заключение сделки на меньшую сумму, с целью прикрытия сделки на большую сумму.

Признание сделки мнимой или притворной влечет ее ничтожность.
Сделка прикрываемая притворной сделкой, может быть признана недействительной по основаниям, установленным ГК РФ или специальными законами.

2018-07-15 17:01:19
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти