Статья 164 Жилищного Кодекса РФ

Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме. Что за Статья 164 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Порядок управления многоквартирным домом непосредственно собственниками квартир

Статьей 164 ЖК РФ определяется порядок управления многоквартирным домом непосредственно собственниками помещений.
Часть 2, ст.161 Жилищного Кодекса Российской Федерации устанавливает ограничение минимального количества квартир, равное тридцати, при котором допускается управление многоквартирным домом непосредственно собственниками таких квартир.
При этом количество квартир менее тридцати не означает, что в таком многоквартирном доме непременно устанавливается непосредственное управление. Собственники вправе выбрать любой из предусмотренных ЖК РФ способов управления: непосредственно собственниками, посредством создания ТСЖ или жилищного кооператива, либо посредством привлечения управляющей компании.

С целью надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, собственники квартир обязаны принять на общем собрании решение о заключении договора по содержанию и ремонту общего имущества с организацией осуществляющей такой вид деятельности.

Обязанность по заключению договоров на предоставление коммунальных услуг, в случае непосредственного управления возлагается на каждого собственника квартиры.

2018-06-14 22:11:44
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти