Статья 161 Жилищного Кодекса РФ

Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом. Что за Статья 161 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О выборе способа управления МКД

Ключевые задачи в сфере управления:
- создание условий для демонополизации рынка управления многоквартирными домами (МКД) и развития конкурентных отношений между организациями/предприятиями/учреждениями любых организационно-правовых форм;
- регулирование перехода к самостоятельному выбору собственниками помещений в МКД приемлемого для них способа управления домом, снятие барьеров для создания товариществ собственников жилья и потребительских кооперативов в жилищной сфере.

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, объектом управления является МКД. Таким образом, продекларирован так называемый пообъектный принцип управления.

С момента введения в действие ЖК РФ - неправомерна практика назначения органами местного самоуправления одной управляющей организации для управления несколькими МКД (кварталами, районами в городе либо во всем городе). Это объясняется юридической определённостью обязанности собственников помещений в конкретном доме нести бремя содержания только своего имущества, как индивидуально определенного (квартира, нежилое помещение), так и общего имущества в МКД (см. ст.ст. 210 и 289 ГК РФ; ст. 30 ЖК РФ), а также индивидуальностью технических характеристик, состоянием каждого дома и специфичностью потребностей собственников помещений.

2019-01-06 01:17:20
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти