Статья 1538 Гражданского Кодекса РФ

Коммерческое обозначение. Что за Статья 1538 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

о коммерческом обозначении

Коммерческое обозначение не является фирменным наименованием и это объясняется тем, что коммерческое обозначение развивалось путем разделения обозначения торгового предприятия на фирменное наименование и коммерческое обозначение.

Первоначально фирма рассматривалась и как средство индивидуализации участника предпринимательской деятельности (купца, торговца), и как средство индивидуализации принадлежащего такому участнику предприятия (дела).

Постепенно стало формироваться представление о двух разных средствах индивидуализации.

В настоящее время общепризнано различие фирменного наименования как средства индивидуализации предпринимателя и коммерческого обозначения как средства индивидуализации его предприятия, то есть определенного имущественного комплекса, предназначенного для осуществления торговой, промышленной и другой деятельности.

Наибольшее распространение коммерческое обозначение получило в сфере торговли. Так, разного рода названия ресторанов, кафе, бистро представляют собой именно коммерческие обозначения.

Различие между фирменным наименованием и коммерческим обозначением проявляется также в том, что у одной организации может быть только одно фирменное наименование, но несколько предприятий торговли, бытового обслуживания либо промышленности, каждое из которых может иметь коммерческое обозначение.

Коммерческие обозначения (во всех их вариациях) используются главным образом в отношениях между предпринимателями и потребителями, в то время как фирменные наименования в основном рассчитаны на контрагентов и деловых партнеров коммерческой организации.

2018-11-04 19:50:29
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти