Статья 13 Гражданского Кодекса РФ

Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления. Что за Статья 13 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Признание недействительными акты органов

Данная статья указывает на один из способов защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 ГК РФ. Формулировки практического значения невелики и к сожалению сводятся лишь к особому выделению данного способа защиты среди остальных.

Более полное и точное представление можно найти в главах 24 и 25 ГПК, а также в главах 23 и 24 АПК. Данные главы рассмотривают дела об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц. При необходимостик ним и надлежит обращаться для раскрытия содержания, условий и порядка применения данного способа защиты гражданских прав.

Чаще всего в судах могут оспариваться (признаваться недействительными) не только ненормативные правовые акты государственных органов и органов местного самоуправления, но и любые другие не соответствующие закону действия (бездействие) указанных органов. Ввиду этого, понятие "ненормативный акт", можно толковать расширительно, так как под него подпадают любые властные предписания указанных выше органов независимо от того, в какой форме они выражены.

Граждане имеют возможность оспаривания действий органов в суде на основании ст. 46 Конституции и добиваться признания недействительными также акты, принятые органами управления хозяйственных обществ и товариществ, кооперативов, общественных организаций и т.д.

2018-06-21 13:11:37
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти