Статья 1161 Гражданского Кодекса РФ

Приращение наследственных долей. Что за Статья 1161 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Порядок приращения наследственных долей

Порядок приращения долей зависит от того, каким образом имущество переходит по наследству (по закону либо по завещанию, или часть имущества завещана, имел ли место отказ от наследства в пользу другого наследника, подназначен ли наследнику другой наследник), а также от иных обстоятельств.

Приращение наследственных долей представляет собой увеличение размера долей наследников за счет долей других наследников вследствие наступления юридических фактов, которые предусмотрены действующим законодательством, в частности:

— непринятия наследником наследства (в т. ч. несовершение наследником действий, требуемых для принятия наследства и предусмотренных статьей 1153 ГК РФ, смерти после открытия наследства наследника, не успевшего принять наследство, при отсутствии у него своих наследников). При наличии у умершего наследников наступают последствия, предусмотренные ст. 1156 ГК РФ (наследственная трансмиссия);

— отказа от наследства без указания наследника, в пользу которого совершен отказ (см. ст. 1157 ГК РФ);

— отсутствия у наследника права наследовать (см. ст. 1117 ГК РФ);

— отстранения наследника от наследства (см. ст. 1117 ГК РФ).

2018-10-16 17:07:34

Платная консультация: 610

Добрый день!
После смерти отца в 2005 году в срок 6 месяцев , нами было подано заявление о принятии наследства(дом и земельный участок).
Мама отказалась в пользу детей, меня, брата и сестры. Сестра отказалась в мою пользу, мои 2\3 у ...

2018-10-16 16:30:14

Ответов: 3

Визитов: 657

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти