Статья 1155 Гражданского Кодекса РФ

Принятие наследства по истечении установленного срока. Что за Статья 1155 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Недействительность и аннулирование ранее выданного свидетельства о праве на наследство

В наследственных правоотношениях встречаются ситуации, когда по тем или иным причинам наследник пропустил шестимесячный срок для принятия наследства. Например, находился в длительной заграничной командировке, либо в местах лишения свободы, либо по иным причинам.

Настоящая статья устанавливает, что если наследник, пропустивший установленный срок для принятия наследства, обратился в течение 6 месяцев со дня отпадения вышеуказанных причин, его право восстанавливается судом и суд признаёт ранее выданные свидетельства о праве на наследование недействительными.

В то же время наследники могут заключить письменное соглашение, в котором выразить согласие, что пропустивший по уважительным причинам срок вступления в наследство наследник имеет право на получение части наследства. В таком случае обращение в суд не требуется, а следует обращаться к нотариусу, который аннулирует ранее выданные свидетельства о праве на наследование и выдаёт новые.

2019-07-19 14:31:30
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти