Статья 1146 Гражданского Кодекса РФ

Наследование по праву представления. Что за Статья 1146 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О видах наследования по праву представления

Наследование по праву представления - это наследование потомками наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Комментируемая статья содержит в себе три вида наследования по праву представления:

1. наследование внуками наследодателя и их потомками;

2. наследование племянниками и племянницами наследодателя;

3. наследование двоюродными братьями и сестрами наследодателя.

Внуки наследодателя наследуют при отсутствии его прямого потомка. Потомки внуков (правнуки, праправнуки и т.д.) наследуют, соответственно, при отсутствии внуков, правнуков и т.д.

Племянники и племянницы наследуют при отсутствии наследников первой и второй очередей, в т.ч. при отсутствии наследников по праву представления первой очереди.

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют при отсутствии наследников с первой по третьей очереди наследования, в т.ч. при отсутствии наследников по праву представления первой и второй очередей.

В том случае, если наследник соответствующей очереди был лишён права на наследование или не имел бы право наследовать, то право представления при наследовании отсутствует.

2019-05-10 06:12:17
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти