Статья 110.1 Уголовного Кодекса РФ

Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства. Что за Статья 110.1 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 110.1. УК РФ

Настоящая статья предусматривает уголовную ответственность за склонение к совершению самоубийства или за содействие совершению самоубийства.

Приведем это на примере той же организации "Синий кит", указанной в ст. 110.2. УК РФ.

Так как разработчики одноименной с наименованием организации игры являются организаторами деятельности, направленной на побуждение к самоубийству, а кураторы с помощью заданий доводящие "игрока" до самоубийства исполнителями, то первые отвечают по ст. 110.2. УК РФ, вторые по ст. 110 УК РФ.

Возникает вопрос: "А кто же отвечает по ст. 110.1. УК РФ?".

Ответ содержится в следующем: Содействие в совершении самоубийства оказывают в данном случае распространители данной так называемой "игры". При этом распространителей также сложно установить как разработчиков и кураторов игры по той причине, что все они пользуются поддельными аккаунтами, не подлежащими идентификации.

Это ещё один веский довод к тому, чтобы объединить усилия Управления "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России и ФСБ России в целях выявления лиц, причастных к разработке, распространению и кураторстве данной "игры" и подозревать её террористическую направленность как вариант. Если уж возможно "замаскировать" убийство под самоубийство, что влечет дополнительные сложности в расследовании преступления (но в итоге, как правило, выявляется, что это убийство), то с помощью интернета "замаскировать" теракт под игру-самоубийство ещё проще. И в том и в ином случае результатом является смерть неопределенного круга лиц. Тем более, что в обоих преследуется цель причинения вреда жизни потерпевшего (потерпевшего), а не его (их) имуществу.

Но вернемся к составу преступления в виде содействия самоубийству:

1. Объектом преступления выступает, как и сказано выше, жизнь потерпевшего

2. Субъектом является лицо, которое своими указаниями, советами, предоставлением информации, средств или орудий самоубийства содействуют совершению самоубийства.

3. Объективной стороной является предоставление указаний, советов, информации, средств, орудий для совершения самоубийства.

4. Субъективной стороной является умысел виновного на предоставление указаний, советов, информации, средств, орудий для совершения самоубийства.

5. Причинно - следственной связью является наступление смерти лица от добровольного ухода из жизни с использованием указаний, советов, информации, средств, орудий для совершения самоубийства.

Склонение к самоубийству заключается в уговорах, предложения, подкупа, обмана или иным способом в целях совершения потерпевшим самоубийства, но при этом отсутствуют признаки доведения до самоубийства.

Для большего понимания приведем это на примере трагедии Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта", перенесенной на почву российского законодательства.

Если вспомним суть трагедии, то она состоит в следующем: два враждующих клана, к одному из которых принадлежал Ромео, а к другому - Джульетта, своей враждой довели детей до самоубийства.

Если внимательно прочитать трагедию, то именно католический священник отец Лоренцо предложил Ромео и Джульетте совершить двойное самоубийство или, как ещё принято говорить, "расширенное самоубийство".

Соответственно, состав преступления в виде склонения к самоубийству состоит в следующем:

1. Объектом является жизнь потерпевшего.

2. Субъектом является лицо, которое путем уговоров, предложения, подкупа, обмана, склонило потерпевшего к совершению самоубийства.

3. Объективной стороной является предоставление потерпевшему уговоров, предложения, подкупа, обмана.

4. Субъективной стороной является умысел виновного лица.

5. Причинно - следственной связью является результат в виде добровольного ухода потерпевшего лица из жизни, воспользовавшегося уговорами, предложением, подкупом или поверившего обману со стороны виновного.

2019-05-10 09:48:26
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти