Второе педагогическое образование

Консультация

Здравствуйте. Я преподаватель информатики с высшим техническим образованием, закончил очную аспирантуру. Стаж работы преподавателем 17 лет. Мое руководство требует, чтобы я получил второе высшее образование по педагогике за свои средства, а я против. Иначе грозятся не продлевать трудовой договор.

Мне известно, что после окончания очной аспирантуры разрешается преподавать в ВУЗе и СУЗе. Как мне поступить?

Дата: 28.06.2017 10:44

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Василий

    Где Вы работаете и кем? В школе, колледже, институте? Какое у Вас образование? Специальность?

    Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. N 608н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования" к преподавателю предъявляются следующие требования к квалификации:

    Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование - бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) 

    Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) ( это для тех, у кого нет образования, направленность (профиль) которого соответствует учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)

    При отсутствии педагогического образования - дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и(или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства .

    Согласно ст. 76 Федеральный закон от29.12.2012 N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
    дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством
    реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения
    квалификации и программ профессиональной переподготовки).
    Если Вы уже проходили обучение попрограммам повышения квалификации как преподаватель, то работать можете. Если не проходили, то необходимо пройти.

    Ответить
    Василий 2017-06-28 14:22:50

    Любовь , Я работаю в Орловском филиале МИИТ. Образование - инженер- электроник, конструктор, технолог электронных вычислительных средств. Закончил аспирантуру при ОрелГТУ "Математические модели в экологии", курс "Педагогика и психология" - 200 часов.

    Преподаю дисциплину Информатика на СПО.
    Учеба в очной аспирантуре больше не является правом на преподавание в институте или техникуме?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Василий, Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

    Вам нужно пройти курсы повышения квалификации как преподавателю информатики.

    Ответить
    Василий 2017-06-28 16:44:21

    Любовь , Большое спасибо за полный ответ

    Ответить
Консультации онлайнв чате и по телефону
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти