Увольняют за сон на работе

Консультация

Здравствуйте, случилась такая ситуация, что человек СПАЛ на работе, начальник это застал и сказал писать заявление по собственному желанию на увольнение либо увольняют по статье, законно ли это и что делать если увольнения не хочется?

Дата: 16.10.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Александр

    Уволить за сон на работе нельзя.

    Но можно привлечь к дисциплинарной ответсвенности. Согласно ст. 192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.
    При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

    Возможно, Вы работали без отдыха вторую смену или за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, установленной Вам трудовым договором.
    То есть, нужно знать причину, по которой Вы спали и какой ущерб нанесен организации.

    Если у Вас уже есть дисциплинарные взыскания и с их момента не прошел год (ст. 194 ТК РФ) или Вы второй раз опять заснете на работе, Вас имеют право уволить по п. 5 ст. 81 ТК РФ - за  неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

    Ответить
  • Александр 2020-04-24 13:34:45

    Начну с главного - спал на рабочем месте, наказание за это грозит? Ночью маленький ребенок глаз не давал закрыть, с утра на работу. Вот немного и прикорнул, а в это время руководитель пришел и увидел меня в таком неприглядном виде…

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти