Увольнение

Могу ли я расчитаться с работы если коллектив не ходил еще в отпуск?

Дата: 01.06.2017 18:00
Категория: Трудовой юрист

В консультации принимал участие

Зорина Любовь Анатольевна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

У нас в стране нет принудительного труда. Работник имеет уволиться абсолютно в любое время. Единственная Ваша обязанность это предупредить работодателя о своем увольнении за 2 недели, подав соответствующее заявление.

Напишите заявление в 2- х экз., зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор,  предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.  Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

  • 2017-06-01 18:41:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image