Сумма декретных выплат

Добрый день! с июня 2011 работаю у ИП. в октябре 2016 г. у нас сменился ИП. мы всем коллективом написали заявление на увольнение на имя прежнего работодателя и в этот же день заявление о приеме на работу на имя нового. таким образом, с октября 2016 г. я по бумагам устроилась на новое место работы, хотя фактически работаю на том же предприятии. в декабре 2016 г. я брала отпуск за свой счет на 2 недели и в январе 2017- тоже за свой счет на весь месяц. затем вышла на работу, в мае ушла в очередной оплачиваемый отпуск на 28 дней и сейчас, с 8.06.17 ухожу в декрет. когда относила больничный на работу, бухгалтер сказала, что декретные у меня будут примерно 20000, т. к. я брала отпуск за свой счет, и выплатят их не раньше июля. дома я прочитала, что минимальный размер декретных 34000 и выплатить их должны в течение 10 дней. забыла упомянуть, что зарплата у меня с 2011 г. была минимальная, на данный момент 7500р. разъясните, правы ли они будут, если посчитают мне декретные меньше минимума, и влияет ли как- то на размер выплат, если по бумагам я работаю у этого работодателя с октября 2016 г ?

Дата: 12.06.2017 09:29

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Надежда

Вы правы. Расчет пособия по беременности и родам производится исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года, но он не может быть менее расчета по МРОТ. В 2017 году минимальный размер пособия по беременности и родам составляет 34521,20 руб.  

Кроме того, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255- ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, если 08.06.2017 Вы уходите на больничный по беременности и родам, то до 18.06.2017 работодатель обязан Вам рассчитать пособие по беременности и родам, а выплата осуществляется в ближайший день выдачи заработной платы (не аванса). И если за июнь Вы получаете зарплату в июле, то тогда Вам и будет выплачено данное пособие.

Также Вам по прежнему месту работы (понятно, что место то же самое) должна быть предоставлена справка по форме 182н, которая необходима для расчета пособия.

Если считаете, что работодатель нарушает Ваши права, то обращайтесь с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру.

  • 2017-06-12 18:20:52
  • В ответе ошибка?

Согласно ст. 14   Федерального закона от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании наслучай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособияпо временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие
по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованноголица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступлениявременной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходуза ребенком.  

Раз Вы уходите в декрет в 2017 году, средний заработок будет исчисляться из заработной платы за 2015-2016гг

Если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полныйкалендарный месяц ниже федерального МРОТ, то пособие рассчитывается из
МРОТ.

МРОТ на сегодня составляет 7500.

7500*24 месяца/730 календ. дн. за 24 месяца*140 дней б/л =34520,55 р. (этоминимум, который Вы  получите).
Согласно п. 18 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об
утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий
гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам назначается и
выплачивается непозднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми
документами.

  • 2017-06-12 21:05:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image