справка по уходу за престарелым

Консультация

Здравствуйте. 6.10.2016г оформилась по уходу за пенсионером. на прошлой неделе обратилась в ПФ за справкой что я оформлена, на что мне ответили- в базе вы есть, но доплата пенсионеру назначена только на декабрь и справку тоже дадут в декабре. Правомерен ли отказ в выдаче справки, ведь доплата пенсионеру не является моим доходом.

Дата: 15.11.2016 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.


Вам нужно уточнить, с какого периода возникло право на получение такой выплаты. Если на момент подачи заявления и документов такое право уже было, то выплата должна быть назначена с момента подачи заявления, и отказ ПФР неправомерный.

  • 2016-11-15 11:02:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти