Соседи сверху

Консультация

Живу в многоквартирном доме, у соседей с верху ребенок года 4-5, бегает, прыгает, топает в выходные целыми днями (голова болеть начинает) в будние дни тоже, а я с работы прихожу в 19: 00 хочется тишины можно ли что- то сделать? Можно ли от них потребовать чтобы вечером не сильно шумели, имею ли я права?

Дата: 01.04.2017 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Можно попробовать взыскать с них компенсацию морального  вреда, пригласите два - три человека в гости, чтобы они в суде выступили свидетелям с вашей стороны, также обратитесь в больницу и укажите причиной головных болей сильный шум от соседей, сделайте видеозапись где будет слышен шум и скопируете на флэшку. После этого напишите соседям претензию, о том что вы считаете что поведение их детей нарушает ваш покой и наносит вред здоровью, и укажите что намерены обратиться в суд о взыскании компенсации морального вреда. Думаю на какое время это их "отрезвит" если нет то смело подавайте в суд. Госпошлина независимо от суммы 300 рублей, сумму можете указывать произвольно хоть 100 000 рублей, суд может ее снизить.
Статья 151 ГК РФ  Компенсация морального вредаЕсли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

  • 2017-04-02 09:44:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти